Justiça Eleitoral define data da Diplomação dos Eleitos em Aiuaba e Arneiroz - Portal de Notícias CE

Última Hora

Divulgação topo

Divulgação 1 Matéria


TV Portal

 

terça-feira, 15 de dezembro de 2020

Justiça Eleitoral define data da Diplomação dos Eleitos em Aiuaba e Arneiroz



O Juiz Eleitoral da 101ª zona, Dr. Francisco Eduardo Girão Braga, marcou para sexta-feira(18), a solenidade de Diplomação dos candidatos eleitos no último dia 15 de novembro, nos municípios de Aiuaba e Arneiroz.


O ato será por meio remoto, cumprindo as determinações para evitar aglomerações e começará a partir das 17h. O aplicativo será o Cisco Webex Meetings, disponível no link https://cnj.webex.com /meet/AIUABA

Já suplentes até a 3ª colocação, nos dois municípios, serão diplomados posteriormente no Cartório Eleitoral.

Aiuaba

A chapa Ramilson-Marinez obteve 6.153 votos(73,18% dos eleitores, o maior percentual de votos da Região dos Inhamuns), contra 2.255(26,82%) do candidato de oposição Vítor do Valmir. A maioria foi de 3.898 votos.

Vereadores eleitos

O prefeito também conseguiu eleger a maioria dos vereadores da Câmara Municipal. Dos 11 vereadores, 9 são do PSD e 2 do PSB.

Veja o resultado!

1º Cleide Pereira(PSD) - 688 votos

2º Rigoberto Sousa(PSD) - 681 votos

3º João Nerice(PSD) - 663 votos

4º Gustavo Neto(PSD) - 593 votos

5º Suerle do Emanuel(PSD) - 578 votos

6º Bento Feitosa(PSD) - 530 votos

7º Dudu do Clisanto(PSB) - 510 votos

8º Jacildo(PSB) - 490 votos

9º Demontier(PSD) - 419 votos

10º Demontier da Lagoa do Rocha(PSD) - 337 votos

11º Totonho(PSD) - 271 votos

Arneiroz

A chapa Monteiro-Leonardo obteve 3.063 votos(52,63%) com uma maioria de 349 votos, sobre o candidato Gideonne Feitosa(PSD) que teve 2.714 votos(46,63%). O candidato Júnior Guedes(PATRIOTA) foi o terceiro colocado com 43 votos(0,74%).

Vereadores eleitos

1º Moraes Sobrinho(SD) - 525 votos

2º Dadá do Gustavo(SD) - 514 votos

3º Airton Novinho(SD) - 506 votos

4º Hilda Monteiro(SD) - 483 votos

5º Hozaneria(PSD) - 451 votos

6º Nara Ruthe(SD) - 405 votos

7º Eraldo(PSD) - 391 votos

8º Carmelita Laura(PSD) - 364 votos

9º Iracildo(SD) - 346 votos

Veja o Edital de Diplomação em link anexo abaixo

Fonte: Blog do Wilrismar

http://blogdowilrismar.com.br/files/foto/cad_anexo_evento/documento/174ae357c35b51b6f2fa2727f2ec8af1Diploma%C3%A7%C3%A3o%20dos%20Eleitos%20em%20Aiuaba%20e%20Arneiroz.pdf

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Divulgação Matéria 2


Páginas